logo

Как выплачиваются госпособия по инвалидности и при потере кормильца

28 марта 2024

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом РК «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума.

Кроме того, участникам системы обязательного социального страхования в случае наступления социальных рисков осуществляются соцвыплаты из ГФСС.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от: среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода. Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета.

С 1 января 2024 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца повышены на 7% в связи с увеличением размера прожиточного минимума. По решению Правительства РК также на 7% были повышены размеры выплат из ГФСС по утрате трудоспособности и по потере кормильца.

Так, в 2024 году размеры ГСП по инвалидности от общего заболевания составляют:

- для 1 группы - 95 496 тенге;

- для 2 группы - 76 397 тенге;

- для 3 группы - 52 089 тенге.

По состоянию на 1 марта 2024 года средний размер социальных выплат из ГФСС составляет:

- по утрате трудоспособности 57 905 тенге;

- по потере кормильца - 57 143 тенге.

Онлайн бухгалтерия для ИП

Источник: https://www.gov.kz/?lang=ru