logo

Облачная 1С

27 июня 2022

Облачная 1С для малого бизнеса и более крупных организаций«Заоблачная» программа?

В последнее время мы часто слышим «облачные технологии», «цифровизация». И среднестатистическому обывателю представляется что-то «сложное», «непонятное» и «трудное». И, как следствие, вызывают вопросы различные облачные программы, в т.ч. Облачная 1С.
А если сказать простыми словами, то облачные технологии — это IT-технологии, которые позволяют хранить и обрабатывать информацию на удалённых серверах. И обычно приводят в качестве примера разницу между обычной и облачной программой - Microsoft Office и Google Docs. Также можно сказать про коробочную 1С , которую нужно купить и установить на свой компьютер, и про Облачную 1С, которой мы пользуемся онлайн.

SaaS-модель

Со временем на рынке IT-технологий начали выделять SaaS решения. Software as a service (SaaS) — облачное программное обеспечение (ПО), которое обеспечивает доступ к данным с любого устройства, подключенного к Интернету. К такой SaaS-модели относится и Облачная 1С.
Можно по-разному относиться к SaaS-решениям. Но однозначно -  это эффективный инструмент для бизнеса.  Модель SaaS предполагает:

  1. Отсутствие затрат на покупку и обслуживание компьютерного оборудования, на которое нужно установить «стационарное» ПО. Стабильность системы поддерживает поставщик ПО;
  2. Для SaaS не нужно приобретать лицензию и делать отчисления. В стоимость аренды ПО уже включена лицензия и техническая поддержка.

Все это - признаки также и нашей «полюбившейся» Облачной 1С.

Облачная 1С – для всех видов бизнеса?

Действительно ли Облачная 1С - «полюбившаяся»? Для всех ли видов бизнеса она походит?
До недавнего времени Облачную 1С предпочитали представители мелкого и среднего бизнеса, которым важно было уменьшить затраты. Стартапы, индивидуальные предприниматели, бухгалтеры-фрилансеры, рекламные агентства, небольшие ТОО и т.д. Однако, как показала пандемия, Облачная 1С очень понадобилась и крупным организациям, которые использовали системы, администрируемые в офисе, и ритейлу, которому срочно нужно было перейти из офлайн-формата в онлайн, а также компаниям, имеющим обширную, и не очень, филиальную сеть.

Достоинства и недостатки Облачной 1С

Плюсы Облачной 1С:

  • Доступна в любое время дня и недели
  • Продолжать работу можно в любой точке мира, в дороге с мобильного устройства
  • Экономия в сравнении с «коробочными» версиями — около 60%
  • Обновления происходят автоматически
  • Серьезная защита данных
  • Полный комплекс лицензионного ПО
  • Архивирование, резервирование данных
  • Возможность выбора любой конфигурации, подходящей для бизнеса
  • Возможность добавления некоторых функций, обработок, доработок, расширений

Минусы Облачной 1С:

Можно назвать только один самый главный минус - без подключения к Интернету работа прерывается. Однако уже внедряется возможность работать офлайн, после чего данные синхронизируются при восстановлении подключения. К примеру, для 1С Розница используют механизм распределенных информационных баз (РИБ).

Вывод…

Облачная 1С— все та же 1С, которая предоставляется через веб-интерфейс. Программное обеспечение развертывается на собственных серверах, находящихся в дата-центре (все серверы компании INBUH расположены на территории Казахстана), и предоставляется на условиях аренды с регулярными платежами. В стоимость входит не только использование ПО, но и затраты провайдера на техническую поддержку, обновления и защиту данных.

Например, в тарифах сервиса INBUH учитывается количество подключенных участников, способ подключения. Цена также зависит от объема облачного хранилища.

Облачная 1С для малого бизнеса и более крупных организаций — отличный способ резко сократить капитальные затраты без потерь для функциональности, работать всем участникам бизнес-процесса в единой информационной базе, а руководителю/собственнику бизнеса – контролировать, управлять и быстро принимать решения.

Облачная 1С


Вернуться на уровень выше