logo

С 1 марта 2022 г. в сфере торговли и общепита появится паспорт налогоплательщика

23 декабря 2021

Согласно Закону РК от 20 декабря 2021 года № 85-VII с 1 марта 2022 года Налоговый кодекс будет дополнен новой статьей 75-1 следующего содержания:

«Статья 75-1. Паспорт налогоплательщика

1. Паспорт налогоплательщика размещается налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сферах общественного питания и торговли, в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин и общедоступных для информирования населения.
2. Паспорт налогоплательщика содержит следующие сведения:

  • идентификационный номер;
  • наименование индивидуального предпринимателя, юридического лица;
  • фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица;
  • статус налогоплательщика - действующий, бездействующий, приостановивший представление налоговой отчетности;
  • дату постановки на регистрационный учет, дату снятия с регистрационного учета;
  • регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе, место использования контрольно-кассовой машины;
  • наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

3. Сведения паспорта налогоплательщика формируются налоговым органом один раз в месяц в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем, и подлежат опубликованию на сайте уполномоченного органа.».
При этом определение понятия «паспорта налогоплательщика» будет приведено в новом дополнительном подпункте 58-1) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса:
«58-1) паспорт налогоплательщика - информационная карта субъекта предпринимательства, не являющейся налоговой тайной, которая содержится в штрих-коде (QR-код), формируемом органом государственных доходов;».

1с облако

Источник: ИС «Параграф»