logo

Уплата НДС на импорт товаров методом зачета продлена до 2025 года

23 декабря 2021

Онлайн 1cСогласно изменениям, внесенным Законом РК от 20 декабря 2021 года № 85-VII в подпункт 4) статьи 2 Закона РК «О введении в действие Налогового кодекса», действие статей 427 и 428 Налогового кодекса по уплате НДС на импортируемые товары методом зачета продлено до 1 января 2025 года. Изменения введены в действие с 1 декабря 2021 года.

Ранее было установлено, что уплата НДС методом зачета на импортируемый товар будет производиться до 1 января 2022 года.

Напомним, налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в порядке, определенном статьями 427 и 428 Налогового кодекса, плательщиками налога на добавленную стоимость, состоящими на регистрационном учете по НДС.

При этом, с учетом изменений с 2022 года уплата НДС методом зачета будет производиться по следующим товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

  1. оборудование;
  2. сельскохозяйственная техника;
  3. грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;
  4. вертолеты и самолеты;
  5. локомотивы железнодорожные и вагоны;
  6. морские суда;
  7. запасные части;
  8. пестициды;
  9. племенные животные всех видов и оборудование для искусственного осеменения;
  10. крупный рогатый скот живой.

Перечень указанных товаров и порядок его формирования в настоящее время утвержден приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 21 февраля 2018 года № 67.

При этом в данный перечень включаются товары, производство которых отсутствует на территории Республики Казахстан или не покрывает потребности Республики Казахстан.
Кроме того, исключены подпункты 1):

в части третьей пункта 4 статьи 427 Налогового кодекса:

«4. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость одновременно в начислении и зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

В случае нарушения в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса, с даты выпуска товаров для внутреннего потребления на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость на импортируемые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары, в порядке и размере, которые определены таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей:

  • реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате вынужденного забоя животных, указанных в подпунктах 9) и 10) пункта 1 настоящей статьи, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
  • вывоз в соответствии с процедурой реэкспорта ранее ввезенных товаров;
  • снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость после выпуска товаров;
  • выбытие (списание) товара в результате аварии, крушения и (или) неисправности при наличии документа, подтверждающего невозможность восстановления указанного товара.».

в части третьей пункта 5 статьи 428 Налогового кодекса:
«5. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная методом зачета, отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость одновременно в начислении и зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

В случае нарушения в течение срока исковой давности, установленного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса, с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, налог на добавленную стоимость на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени со срока, установленного для уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены налоговым законодательством Республики Казахстан.

При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей:
1) реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате вынужденного забоя животных, указанных в подпунктах 9) и 10) части первой пункта 1 настоящей статьи, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;

2) снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость после даты принятия на учет импортированных товаров, определенной в соответствии со статьей 442 настоящего Кодекса;
3) выбытие (списание) товара в результате аварии, крушения и (или) неисправности при наличии документа, подтверждающего невозможность восстановления указанного товара.».

Онлайн 1c

Источник: ИС «Параграф»