logo

Казахстан потеряет независимых аудиторов

31 марта 2022

Независимые аудиторы76% аудиторских организаций прекратят свое существование в результате действий Министерства финансов. Об этом 30.03.2022 заявил Данияр Нурсеитов, председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов», это связано с тем, что 6 июля 2021 года вступили в силу поправки в Закон РК «Об аудиторской деятельности».

Инициаторами поправок стали депутаты Парламента Республики Казахстан и Министерство финансов Республики Казахстан. Основная идея поправок – создание «профессионального совета по аудиторской деятельности».

Этот орган наделен не только государственными функциями, ему переданы функции профессиональных объединений по контролю качества и аттестации аудиторов. Финансирование возложено на аудиторские организации – субъекты предпринимательства.

Общая сумма финансирования – 150 000 000 тенге в год (это официальная сумма МФ РК). Зарплата контролера, назначаемого правлением, возглавляемым министром финансов, – 1 000 000 тенге в месяц, ассистента – 500 000 тенге.

Общее количество контрольных и регулирующих функций в отношении аудиторских организаций, с учетом функций профсовета, увеличилось с 18 до 30.

Правление органа преимущественно формируется из числа сотрудников государственных и квазигосударственных организаций, а сам орган является квазигосударственной организацией, в соответствии с Бюджетным кодексом РК.

Данияр Нурсеитов, председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов» отметил, что разработчики проигнорировали развивающуюся конкурентную среду и наличие профессиональных объединений в сфере аудита, пойдя по пути создания заведомо коррупционного органа с властными полномочиями. По предварительным оценкам 76% аудиторских организаций прекратят свое существование, а оставшиеся будут обложены «данью». Таким образом, выгоды от создания подобного органа получают аффилированные с чиновниками аудиторские организации и фирмы «большой четверки». В итоге, аудит будет полностью подконтролен чиновникам, начиная с получения разрешения на занятие аудитом и заканчивая проведением самого аудита.

Онлайн 1C