logo

Перечень нарушений, за которые налогоплательщика будут блокировать в ИС ЭСФ с 2022 года (Проект)

5 апреля 2022

ПроектНа сайте Открытые НПА размещен очередной ПРОЕКТ по внесению поправок в правила ЭСФ -  О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы».

В соответствии с текущим проектом, планируется урегулировать нормы по ограничению доступа налогоплательщиков в системе ИС ЭСФ в части выписки электронных счетов-фактур. Если у налогоплательщика выявлено одно из нарушений (неустраненное нарушение по камеральному контролю, невыполненные налоговые обязательства, несоответствия данных ЭСФ по товарам, определенного с применением системы управления рисками), оператор ИС ЭСФ ограничивает доступ к системе (только в части ЭСФ).

При этом налогоплательщик получает оповещение от оператора не менее чем за 2 рабочих дня до блокировки. Налогоплательщик должен согласиться с таким ограничением и принять меры для устранения выявленных нарушений. В свою очередь налогоплательщик не несет ответственности за нарушение сроков выписки ЭСФ в период ограничения доступа оператором ИС ЭСФ.
После того как нарушения устранены, блокировка снимается в течении 2-х рабочих дней.

Таким образом, изменения внесены в разделы:

  1. Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур
  2. Соглашение об использовании информационной системы электронных счетов-фактур

Бухгалтерия онлайн Казахстан