logo

Сроки маркировки и прослеживаемости обувных товаров продлят

13 апреля 2022

Сроки маркировки обувных товаровНа портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2021 года № 518 «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости контрольными (идентификационными) знаками обувных товаров», который будет находиться на публичном обсуждении до 25 апреля 2022 года.

В целях исключения разночтения и приведения в соответствие с подпунктом 2 статьи 7-2 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» проектом предлагается изменить заголовок приказа и Правил, присвоив наименование «Правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров».
Также в целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса субъектов предпринимательства в части обеспечения маркировки остатков обувных товаров предлагается продлить оборот и вывод из оборота остатков обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, до 1 апреля 2023 года.

Кроме того, до 1 апреля 2023 года предлагается продлить возможность осуществления участником оборота товаров хранения, транспортировки и маркировки остатков обувных товаров, используемых в обороте и выводе из оборота на территории Республики Казахстан.

Также предусмотрено разрешить до 1 ноября 2023 года:

  • маркировку товаров после их помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера;
  • нанесение средств идентификации на обувные товары, или на потребительские упаковки обувных товаров, или на товарные ярлыки обувных товаров после помещения обувных товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления или реимпорта в собственных складских помещениях импортера.


Вместе с тем, в целях исключения неясности по вопросу срока для направления участником оборота товаров в ИС МПТ сведений о подтверждении кодов идентификации по факту принятия на учет ввезенного товара предлагается установить срок для совершения указанного действия в количестве 5 (пяти) рабочих дней.

Также проектом предусмотрено, что Правила дополняются новой главой 10-1, в которой определен порядок обмена сведениями в ИС МПТ в трансграничной торговле при взаимном признании кодов.

Проектом предусмотрено введение в действие приказа по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

К проекту приказа авторизованные пользователи могут оставлять свои рекомендации, замечания, пожелания.

1с управление торговлей