logo

В Правила применения КНП внесут изменения с 1 января 2023 г

18 мая 2022

КНП-inbuh.kzНа портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 «Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей», который будет находиться на публичном обсуждении до 25 мая 2022 года.

Проектом постановления предлагается в Правилах применения кодов секторов экономики и назначения платежей (далее - Правила), утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203, внести уточнения касательно порядка применения кодов секторов экономики и назначения платежей, а также определения признака резидентства:

В частности, пункт 4 Правил предлагается изложить в следующей редакции:
«4. Порядок применения кодов секторов экономики и назначения платежей, установленный Правилами, применяется:

  1. при оформлении платежных документов на бумажном носителе и при обмене электронными документами при осуществлении платежей и (или) переводов денег;
  2. при осуществлении внутрибанковских и межбанковских платежей и (или) переводов денег, инициированных на территории Республики Казахстан, проводимых внутри страны, отправляемых за рубеж.

По входящему из-за рубежа или от банка-участника Международного финансового центра «Астана» платежу и (или) переводу денег при отсутствии в платежном документе проставленных кодов секторов экономики и назначения платежей банк-резидент Республики Казахстан, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан самостоятельно проставляет в информационных системах банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан коды секторов экономики и назначения платежей на основании полученных по платежу и (или) переводу денег документов.

По входящему платежу и (или) переводу денег между физическими лицами по системе мгновенных платежей банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан бенефициара проставляет коды секторов экономики бенефициара на основании сведений по бенефициару.

Банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан отправителя денег по платежам и (или) переводам денег между физическими лицами через систему мгновенных платежей проставляет код назначения платежа, предусмотренный для системы мгновенных платежей.».

Также пункт 6 Правил предусмотрено изложить в следующей редакции:
«6. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» и проставляется в следующем порядке:
«1» – резидент;
«2» – нерезидент;
«3» – резидент - участник Международного финансового центра «Астана».».

Проектом предусмотрено введение в действие постановления с 1 января 2023 года.

К проекту постановления авторизованные пользователи могут оставлять свои рекомендации, замечания, пожелания.

1С Казахстан

По данным egov.kz