logo

Контрольно-кассовые машины: кто обязан выдавать чеки?

19 мая 2022

Контрольно-кассовые машины-inbuh.kzРазъяснение по применению контрольно-кассовых машин предоставили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Порядок применения контрольно-кассовых машин (ККМ) определен статьями 165-169 Налогового кодекса. На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.

Таким образом, при осуществлении денежных расчетов применять ККМ обязаны все налогоплательщики, за исключением:

  1. физических лиц;
  2. частных судебных исполнителей, адвокатов и медиаторов;
  3. в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в области транспорта, по согласованию с уполномоченным органом;
  4. Национального Банка Республики Казахстан;
  5. налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;
  6. банков второго уровня;
  7. религиозных объединений;
  8. Национального оператора почты, за исключением денежных расчетов, осуществляемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
  9. производимые посредством специального мобильного приложения (мобильное приложение «e-Salyq Business»).

Налогоплательщики, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при осуществлении денежных расчетов применяют контрольно-кассовые машины без функции передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа (https://kgd.gov.kz/ru/content/primenenie-kontrolno-kassovyh-mashin-1).

В случае осуществления платежа безналичным способом, путем перечисления на банковский счет, обязательство по применению ККМ не возникает.

Облачная бухгалтерия Казахстан

По данным www.kgd.gov.kz/ru