logo

Новые налоги «добьют» малый бизнес в Казахстане

1 июня 2022

Новые налоги «добьют» малый бизнес в Казахстане1 июня прошло очередное заседание Совета, во время которого представители малого бизнеса выступили с рядом предложений, напомнили о сложном пандеймином периоде, после которого до сих пор не оправились и попросили Нацпалату отстоять их интересы на уровне центральных государственных органов.


В НПП отмечают, что Справка, фактически, будет сформирована на основе жалоб, с которыми казахстанские предприниматели практически ежедневно обращаются в Нацпалату и региональные филиалы. Главная претензия в том, что малый бизнес пытаются перевести в категорию среднего и обложить соответствующими налогами, которые магазины у дома, кафе и парикмахерские просто не вытянут. В итоге, малый бизнес как класс может оказаться в Казахстане на грани исчезновения, если налогообложение не станет более логичным.

«У госорганов каждый день рождаются новые идеи регулирования и очень часто разумность этих идей крайне сомнительна. Дальнейшее продвижение идеи зависит не от содержания, не от наполнения, не от достижения цели, а от того, в чьей голове она родилась. Причиной я считаю отсутствие ответственности у чиновников по вводимым новеллам. В результате, мы имеем жуткое нагромождение законодательства и боремся с тем, что мы сами же и породили. То есть, мы боремся с нелегальным оборотом. Если бы у нас было более доступное, понятное и простое налогообложение, и в целом, регулирование, то у нас бы просто не было нелегального оборота», – отметила Анастасия Калашникова, исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация прямых продаж Казахстана» г. Алматы

Комментируя качество введения пилотных проектов, Анастасия Калашникова подчеркнула их непредсказуемость и отметила, что одновременно, в Казахстане, могут запускать до десятка проектов в разных отраслях и сферах при отсутствии требований предварительного проведения, как произошло с проектами по СНТ и маркировке. Налоговые органы, не смотря на электронные счета-фактуры, до сих пор требуют от предпринимателей предоставления бумажного варианта, жалуется бизнес.

По информации исполнительного директора ассоциации, компании, которые три года назад вошли в пилотные проекты, до сих пор дорабатывают учетные системы. Для среднего и крупного бизнеса интеграция систем учета и по СНТ, и по маркировке, может обходиться до 30 миллионов тенге. В целом, отмечают предприниматели, в бизнес – сообществе от налоговых нововведений ситуация «стрессовая». Это подтверждают и результаты опросов НПП.

«Мы накануне провели среди предпринимателей опрос во всех регионах, получили более трех тысяч ответов, если конкретно, то 3 087 реакций. Первый вопрос был по отмене льгот по дивидендам физических лиц. «За» проголосовали 380 наших респондентов, 2 707 человек проголосовали «против». Второй вопрос касался повышения ставки ИПН по дивидендам с 5 до 10%. И здесь такой же тренд: 205 предпринимателей проголосовали «за», 2 882 – «против». В целом, мы, конечно, знаем о всех проблемах и готовы их отрабатывать на уровне центральных государственных органов, до того, как нововведения зайдут в Парламент», – отметил первый заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов.

В НПП обещают, что отработают все группы проблемных вопросов точечно и с депутатами, и с руководителями ведомств. Кроме конкретных процентов и сумм конкретных налогов, бизнесмены пожаловались сегодня еще и на отписки со стороны министерств, на переадресацию, на отсутствие качественной обратной связи с госорганами.

1с облако Казахстан

По данным НПП Атамекен  www.atameken.kz