logo

Как можно узнать информацию о своих пенсионных накоплениях?

14 июня 2022

Узнать о состоянии своих пенсионных накоплений можно следующими способами:

электронным способом:

  1.  посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ;
  2. посредством личного кабинета;

при личном обращении непосредственно в офис ЕНПФ;

посредством услуг почтовой связи.

Наибольшей популярностью пользуется способ информирования посредством личного кабинета на сайте enpf.kz или в мобильном приложении ЕНПФ, которым воспользовались более 6,3 млн владельцев ИПС, что почти в 20 раз больше, чем в 2014 году.

Ещё один формат удаленного доступа к информации о состоянии пенсионных накоплений – это получение выписки с ИПС посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ вкладчиком (получателем), согласно выбранному им графику (ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие или ежегодно). К началу второго полугодия текущего года почти 800 тыс. человек выбрали данный способ информирования.

С мая текущего года ИПС по всем видам пенсионных взносов в ЕНПФ открываются в беззаявительном порядке. При открытии ИПС способ предоставления ЕНПФ информации о состоянии пенсионных накоплений автоматически определяется как «при личном обращении в ЕНПФ», который вкладчик (получатель) вправе изменить самостоятельно.

В целях определения или изменения способа получения информации вкладчику (получателю) необходимо заключить соответствующее соглашение непосредственно в офисе ЕНПФ либо на сайте ЕНПФ. Следует отметить, что:

  • на сайте ЕНПФ возможен выбор только одного способа - «посредством личного кабинета»;
  • вкладчик (получатель), используя ЭЦП, может получить информацию о состоянии пенсионных накоплений через сайт и мобильное приложение ЕНПФ и электронного правительства без заключения соглашения.

Продолжает пользоваться популярностью личный способ информирования. Непосредственно в офисах ЕНПФ получают выписки с индивидуального пенсионного счета более 3,1 миллиона вкладчиков.

Традиционной почтовой связью предпочитают получать выписку с ИПС порядка 1 млн вкладчиков (получателей), число которых заметно снизилось. Так, например, в июне 2014 году их было 4 млн, то есть в 4 раза больше. Напоминаем, что если вкладчик (получатель) выбрал данный способ информирования, то ему необходимо в течение 10 календарных дней сообщить в ЕНПФ обо всех изменениях, влияющих на выполнение обязательств ЕНПФ, в том числе об изменении адреса места жительства.


По данным АО «ЕНПФ» (www.enpf.kz/kz/)