logo

Самостоятельные плательщики с 2022 года смогут оплачивать взносы на ОСМС на год вперед

28 июня 2022

Самостоятельные плательщики с 2022 годаСамостоятельные плательщики с 2022 года смогут оплачивать взносы на ОСМС на год вперед (без погашения задолженности). Проект

На сайте «Открытые НПА» размещен проект, вносящий изменения в Правила ОСМС ( Приказ Министра здравоохранения РК от 30 июня 2017 года № 478).

Проект изменений в Правила ОСМС находится на публичном обсуждении до 11.07.2022 года. Все заинтересованные пользователи портала могут оставить к нему свои комментарии, предложения и замечания. При принятии поправок, изменения вводятся в действие по истечении 10 дней после официальной публикации.

Какие изменения планируется внести в Закон и Правила ОСМС? Основное изменение – меняется порядок уплаты взносов на ОСМС самостоятельными плательщиками в случае задолженности. Самостоятельные плательщики установлены в подпункте 9) части первой пункта 2 статьи 14 Закона ОСМС.

К самостоятельным плательщикам относятся лица, самостоятельно уплачивающие взносы, в том числе граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы РК. К ним не отросятся работники, индивидуальные предприниматели, физ. лица по ГПХ, плательщики ЕСП и т.д. Согласно планируемым нормам, самостоятельные плательщики могут уплатить взносы на ОСМС (в случае возникновения задолженности) одним из способов: 5% от 1 МЗП за каждый месяц за неуплаченный период, но не более 12 месяцев (то есть оплатить задолженность за прошедшие месяцы, но не более года) – так было и ранее; 5% от 1 МЗП за каждый месяц на 12 месяцев, предстоящих дате уплате (то есть на 12 месяцев «вперед») – новый вариант.

Вот как эта норма выглядит в законопроектах (Закон и Правила ОСМС): «Самостоятельные плательщики, которые не произвели уплату взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, уплачивают взносы в фонд одним из следующих способов: 

  1. за период двенадцать месяцев, предстоящих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, за каждый месяц;
  2. за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, за каждый месяц».

Сейчас если у самостоятельного плательщика возникает задолженность по уплате ОСМС (и лицо лишается на права на получение медпомощи по ОСМС), ему необходимо погасить задолженность, но не более чем за 12 месяцев. То есть на них действуют «общие» правила по погашению задолженности по взносам за прошедшие месяцы. Теперь же появится альтернатива в виде погашения задолженности путем уплаты взносов за будущий период, но сразу на год «вперед». 

Таким образом, в зависимости от срока задолженности и других факторов, самостоятельный плательщик взносов вправе выбрать удобный для себя способ погашения задолженности для получения медпомощи в рамках системы ОСМС.

Бухгалтерия Онлайн Казахстан