logo

Атамекен обсуждает с госорганами и предпринимателями реализацию реформы «Регулирование с чистого листа»

29 июля 2022

Атамекен обсуждает с госорганами и предпринимателями реализацию реформы «Регулирование с чистого листа»Работа по пересмотру НПА для выявления административных барьеров в законодательстве и формированию реестра обязательных требований в сфере предпринимательства в соответствии с новыми подходами регулирования ведется НПП «Атамекен» совместно с госорганами. Внедрение регулирования «с чистого листа» осуществляется в рамках исполнения поручения Главы государства.
Эксперты Нацпалаты и бизнес-сообщество встретились с представителями министерств сельского хозяйства, индустрии, юстиции, энергетики, цифрового развития, культуры и спорта для обсуждения внедрения регулирования «с чистого листа». Об этом на своей странице Facebook сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров.

Он призвал госорганы к соблюдению и своевременному исполнению протокольного поручения премьер-министра по этому вопросу. Напомним, премьер поручил активизировать работу по очистке казахстанской нормативно-правовой базы от избыточных требований к бизнесу путем их пересмотра и сокращения.

Ербол Устемиров призвал госорганы провести тщательную ревизию НПА по нижеследующим пунктам:

  •  исчерпывающий перечень всех регуляторных актов. Это как нормативные акты, так и иные документы, которые могут содержать обязательные для предпринимателей требования (техрегламенты, стандарты и др.);
  •  итоги анализа всех этих актов с перечнем требований, подлежащих отмене и требований, подлежащих изменению;
  • график внесения изменений в регуляторные акты по отмене, изменению требований;
  • установления сроков последующего пересмотра сохраненных требований;
  • усиления информационно-просветительской работы среди субъектов бизнеса.    

«Регуляторный акт по истечении определенного времени: для подзаконных актов 2-3 года, законодательных актов – порядка 5 лет, должен быть заново пересмотрен, насколько он эффективен – надо выяснить, решает ли он поставленные задачи, снимает ли имеющиеся риски, если ответ отрицательный  – тогда он должен быть изменен либо отменен», – написал представитель НПП.

Так же Ербол Устемиров призвал к участию во всех совещаниях с госорганами представителей бизнеса, где они смогут сообщить адмбарьерах и избыточных требованиях госорганов из первых рук.
Напомим, все государственные органы получили необходимые методические материалы для проведения работы по пересмотру регуляторных актов, на основе которых консультантами проектной группы НПП «Атамекен» в офлайн и онлайн режиме ежедневно ведется методологическое-консультационное сопровождение и точечное разъяснение.

По данным НПП «Атамекен»

Облачный сервис