logo

Push-напоминания о сроках исполнения налоговых обязательств

8 августа 2022

Push-напоминанияPush-напоминания направляются предпринимателям о сроках исполнения налоговых обязательств.

Облачная 1с бухгалтерия подробнее inbuh.kz

С 5 августа 2022 года для удобства пользователей, в рамках сотрудничества с операторами фискальных данных, Комитет совместно с АО «Транстелеком» запускает новый сервис «push-налоговые сообщения» в контрольно-кассовых машинах (ККМ).

Главная идея совместного проекта – быстро и доступно напоминать пользователям ККМ о своевременном исполнении налоговых обязательств, в том числе по составлению и представлению налоговой отчетности в налоговый орган.

На первоначальном этапе push-налоговые сообщения пользователям ККМ будут направляться до наступления сроков и в период представления налоговой отчетности.
Сервис напомнит и сообщит о необходимости предоставления в установленный срок налоговой отчетности и позволит избежать применения налоговыми органами дальнейших способов обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства - блокировки счетов и штрафов.

«С сегодняшнего дня налогоплательщики начнут получать через ККМ push-налоговые сообщения с напоминанием о своевременном представлении в срок не позднее 15 августа 2022 года месячной, квартальной (2 квартал), полугодовой (1 полугодие) налоговой отчетности, в том числе по форме 910.00 (упрощенная декларация)», - сообщили в КГД.

По данным Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)

Облачная 1с бухгалтерия