logo

Изменения в Правилах применения СУР по критериям с неконфиденциальной информацией

13 сентября 2022

Изменения в Правилах применения СУР по критериям с неконфиденциальной информациейПриказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 6 сентября 2022 года № 923 внесены изменения в Правила применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, которые вводятся в действие с 23 сентября 2022 года.

1с облако Казахстан - Компания Интернет Бухгалтерия

Так, определено, что расчет критериев, не являющихся конфиденциальной информацией, будет осуществляться по данным, имеющимся в органах государственных доходов по состоянию на первое число второго месяца, предшествующего полугодию, на который производится категорирование налогоплательщиков (в предыдущей редакции расчет производился на первое число третьего месяца, предшествующего полугодию).

Полученные органами государственных доходов пояснения по критериям, направленные налогоплательщиками по собственной инициативе, при обоснованности будут подлежать учету при применении системы управления рисками. Внесение изменений в расчет действующего категорирования налогоплательщика производится в течение 1 (одного) рабочего дня со дня обнаружения несоответствия сведений.
Степень (уровень) риска субъекта категорирования рассчитывается по критериям оценки степени (уровня) риска, не являющимся конфиденциальной информацией, и критериям оценки степени (уровня) риска, являющимся конфиденциальной (служебной) информацией, и актуализируется раз в полугодие.
По налогоплательщикам, по которым определена низкая степень (уровень) риска, при непогашении налоговой задолженности и (или) задолженности по социальным платежам более 30 (тридцати) календарных дней, степень (уровень) риска подлежит актуализации не реже 1 (одного) раза в месяц.

Вместе с тем, определение критерия «Налогоплательщики, имеющие признаки уклонения от уплаты налогов путем представления дополнительной декларации с уменьшением суммы налогов, подлежащих к уплате в бюджет» будет производиться при представлении налогоплательщиком дополнительной декларации к уменьшению по КПН и НДС после исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных органами госдоходов по результатам камерального контроля путем представления деклараций по КПН и НДС.
Приоритетность данного критерия – плюс 5 баллов, влияние на степень (уровень) риска – отрицательное.

Кроме того, дополнительно вводятся следующие критерии:

  1. Критерий «Непредставление налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан». Период, за который производится расчет – последние 12 (двенадцать) месяцев. Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень (уровень) риска – отрицательное;
  2. Критерий «Налогоплательщик состоит в списках неблагонадежных налогоплательщиков, размещенных на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан».

Приоритетность данного критерия – плюс 5 баллов, влияние на степень (уровень) риска – отрицательное.

При этом исключается критерий «Применение налогоплательщиком контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных».

1с облако Казахстан