logo

Об основных аспектах Социального кодекса

20 сентября 2022

Об основных аспектах Социального кодексаВ ходе очередного заседания Общественного совета по вопросам социально-трудовой сферы, прошедшего в онлайн-режиме, был рассмотрен проект Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс). Об основных аспектах, предусмотренных в документе, а также перспективах его внедрения участникам совещания рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов.

Так, по его словам, принятие Кодекса позволит избавиться от трудностей в понимании населением социального законодательства, внедрить единый стиль изложения нормативных правовых актов, исключить дублирование и разрозненность норм, вести автоматизированный мониторинг социального благосостояния населения, принимать превентивные меры по обеспечению социальных прав и гарантий и т.д.

«В структуре Кодекса предусматриваются две части – общая и особенная.
В первой будут изложены основные положения, государственное регулирование в сфере соцобеспечения и его виды, перечень социальных прав и принципы предоставления госсоцподдержки, правовой статус социальных работников. Вторая часть будет регламентировать порядок реализации и направления социального обеспечения, обязательное социальное страхование, пенсионные взносы и т.д
.», – рассказал Акмади Сарбасов.

Вице-министр отметил, что порядок изложения будет выстроен в соответствии с этапами жизненного пути каждого человека, начиная от рождения и заканчивая выходом на пенсию, с последующим указанием мер, потребность в которых может возникнуть не у каждого (социальные гарантии для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации).

В Социальном кодексе предусматривается:

  • внедрение Цифровой карты семьи, которая аккумулирует все виды социальных гарантий, предоставляемых государством; новую политику занятости, предусматривающую либерализацию рынка труда, усиление навыков рабочей силы, активизацию трудовой мобильности и т.д.;
  • усиление мер поддержки семей с детьми, модернизация системы специальных социальных услуг, повышение пенсионных выплат.

«Таким образом, внедрение Социального кодекса позволит не только улучшить понимание населением проводимой государством социальной политики, но и качественно повысить уровень жизни наших граждан», – заключил Акмади Сарбасов.

Бухгалтерские услуги в Алматы