logo

Ошибки при заполнении декларации по ф. 270.00 привели к налоговой задолженности

6 октября 2022

Ошибки при заполнении декларацииО последствиях допущенных ошибок при заполнении декларации о доходах и имуществе (форма 270.00) государственными служащими, приравненными к ним лицами, и их супругами, рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК.

По итогам первого этапа всеобщего декларирования у 11 тыс. государственных служащих, приравненных к ним лиц и их супругов, образовалась задолженность по индивидуальному подоходному налогу в сумме 759 млрд тенге.

Анализ деклараций показал, что при отсутствии дохода, подлежащего налогообложению самостоятельно, ошибочно указаны суммы индивидуального подоходного налога к уплате в бюджет.
Комитет государственных доходов сообщает о необходимости самостоятельной проверки декларации.
При выявлении ошибки заполнения необходимо представить дополнительную декларацию с уменьшением сумм индивидуального подоходного налога в разделе «Е» декларации.
Не устранение ошибок может повлечь закрытие банковского счета частными судебными исполнителями на основании налоговых приказов.

По вопросам корректного заполнения декларации необходимо обратиться в орган государственных доходов по месту жительства.

По данным Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)

Облачная 1С