logo

Меморандумы о снижении торговой надбавки подписаны с торговыми сетями

17 октября 2022

Меморандумы о снижении торговой надбавки подписаны с торговыми сетямиВ Казахстане местные исполнительные органы заключают меморандумы с крупными торговыми сетями о снижении торговой надбавки до 10%, на 14 октября текущего года заключено уже более 60 меморандумов в регионах.

По словам председателя Комитета торговли МТИ РК Ержана Казанбаева, подписание меморандумов является важным этапом в ценобразовании, торговая надбавка сейчас 15% снижается до 10% в рамках меморандума, это позволит в крупных торговых сетях Казахстана снизить цены на социально значимые продукты питания.

На прошлой неделе такие регионы как город Шымкент, Алматы, Костанайская, Актюбинская, Атырауская, Абайская, Туркестанская области, ВКО, ЗКО,заключили меморандумы с крупными торговыми сетями такими как «Магнум», «Small», «Анвар», «Астыкжан» и др. На этой неделе меморандум подписан в Астане, Павлодарской, Жамбылской области и СКО.

Напомним, ранее заместитель Премьер-министра - Министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин провел селекторное совещание по обеспечению продовольственной безопасности и сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, где был расмотрен вопрос о необходимости заключения меморандумов о соблюдении торговой наценки на социально значимые продукты не более 10%.

Нужно отметить, что в Комитете торговли МТИ РК, для повышения достоверности анализа данных динамики роста цен на основные продтовары, работает общественный контроль: создан call-центр для приема обращений жителей на завышенные цены на продукты, входящие в перечень СЗПТ. Жалобы также принимаются через аккаунты МТИ в социальных сетях Instagram sauda_komiteti и Facebook, sauda_inform.

По данным  Министерства РК (www.gov.kz/)

1с в облаке