logo

Обновлены Правила уведомления лица о проведении таможенных проверок

3 ноября 2022

Обновлены Правила уведомления лица о проведении таможенных проверокВ соответствии с приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 31 октября 2022 года № 1109 в новой редакции изложены Правила уведомления лица о проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных органам государственных доходов документах, начатой после выпуска товаров, а также о результатах проведения такой проверки (далее - Правила).

В новых Правилах разграничены случаи проведения проверки таможенных документов и сведений, при которых лица подлежат уведомлению органом государственных доходов.

При этом предусмотрены случаи, при которых уведомление о проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений не направляется, и по результатам проведения лицу направляется уведомление о результатах проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений.

Вместе с тем, введены дополнения о порядке регистрации, хранении уведомлений о проведении проверки документов и сведений и уведомлений о результатах проверки документов и сведений в подразделении органов государственных доходов.

Кроме того, упрощена процедура вручения документов участнику внешнеэкономической деятельности путем направления в веб-приложение и личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства».

Также установлен единообразный порядок уведомления лица о проведения проверки, а в случае его отсутствия - порядок проведения обследования по месту его нахождения.

При неисполнении уведомления о результатах проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в установленный срок предусмотрены последующие действия органов государственных доходов.

Приказ вводится в действие с 13 ноября 2022 года.

Бухгалтерия Казахстан