logo

QR-код: может ли заменить ЭЦП?

30 ноября 2022

QR-код: может ли заменить ЭЦППо данному вопросу пояснили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, после того как в ряде СМИ и пабликах появилась информация, что с в внедрением способа подписания документов с помощью QR-кода возможность подписания ЭЦП исчезнет.

«Во избежание некорректного понимания, разъясняем. Подписание документов с помощью QR-кода – это альтернативный метод, который облегчает процесс подписания документов владельцам смартфонов. Это возможность быстрого и простого доступа к документу для подписания технологией ЭЦП через мобильное приложение eGov Mobile».


Данная процедура для пользователя будет проходить следующим образом:

  1. Сканирование через приложение на телефоне eGov Mobile QR-кода в браузере.
  2. Считывание данных, представленных на подпись путем ввода пин-кода или предоставления биометрических данных (распознание отпечатка пальца/сетчатки/лица) в eGov Mobile.  На компьютере, с которого будет сканироваться QR-код, установка NCALayer не нужна.

Существующие механизмы ЭЦП подписей с использованием NCALayer будут также доступны для пользователей электронного правительства и его компонентов. Таким образом, подписание через QR- это не только дополнительный метод подписания документов, но и очень удобное решение для пользователей.

Фото: https://kazakh24.info/

Облачная бухгалтерия