logo

Услуги такси: регистрация в качестве ИП и применение СНР

17 января 2023

Отношения, возникающие между перевозчиками, пассажирами, грузоотправителями, грузополучателями, другими физическими и юридическими лицами в сфере автомобильного транспорта регулируются Законом РК от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» (далее - Закон).

При этом пунктом 1 статьи 26 Закона установлено, что индивидуальные предприниматели (ИП) или юридические лица (ЮЛ) перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом РК «О разрешениях и уведомлениях».

Необходимо отметить, что налогообложение указанных субъектов максимально упрощено путем применения специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса (далее - СНР).
Так, в соответствии с нормами Налогового кодекса водители такси, зарегистрированные в качестве ИП, вправе при соответствии условиям применения специальных налоговых режимов применять СНР на основе патента (ставка 1% от дохода) либо СНР на основе упрощенной декларации (с применением ставки 3 % от дохода).

Кроме того, для упрощения исполнения налоговых обязательств с 1 января 2022 года введен новый СНР с использованием мобильного приложения «Е-Salyq Business».

Так, при использовании мобильного приложения предприниматель сможет в упрощенном порядке пройти регистрацию в качестве ИП, выбрать или сменить налоговый режим, выдать чек, получить справки, уведомления органов государственных доходов, автоматически формировать реестр доходов, уплатить налоги и социальные платежи.

Данное приложение является бесплатным для пользования.

Кроме того, в целях упрощения исполнения налоговых обязательств и повышения социальной защищенности граждан, Комитетом государственных доходов МФ РК совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК и Операторами интернет-платформ в настоящее время разрабатывается пилотный проект по применению иного порядка налогового администрирования лиц, оказывающих услуги такси, с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости.

В соответствии с вышеуказанным проектом исчисление налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам производится автоматически мобильным приложением на основании сведений, получаемых от Оператора интернет-платформы.
Обязательство по удержанию и уплате ИПН и социальных платежей производится Оператором интернет-платформ (Яндекс, Индрайвер и т.д.).

Оператором признается индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее технические, организационные, информационные и иные возможности с применением информационных технологий и систем для установления контактов по оказанию услуг между исполнителями и заказчиками, зарегистрированными на интернет – платформе.

Объектом обложения ОПВ и СО является доход водителя в размере одной минимальной заработной платы, а объектом исчисления ВОСМС является доход исполнителя в размере 1,4 – кратной минимальной заработной платы.


По данным источника Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)

Облачная бухгалтерия в Казахстане