logo

Какие изменения введены по налогообложению КПН с 2023 года

25 января 2023

Законом РК от 21 декабря 2022 года № 165-VII внесены изменения в Налоговый кодекс по исчислению корпоративного подоходного налога. Нововведения введены с 1 января 2023 года

1. Дополнено, что не рассматривается в качестве дохода по КПН:
- стоимость электрических сетей, принятых на безвозмездной основе энергопередающей организацией на баланс от государственных или местных исполнительных органов, других энергопередающих организаций или собственников электрических сетей, не осуществляющих деятельность по передаче электрической энергии;
- увеличение стоимостного баланса групп (подгрупп) амортизируемых активов, образовавшееся вследствие применения условного коэффициента недропользователем по контракту на разведку и добычу или добычу углеводородов по сложным.

2. Уточнено, что для вычета сумм компенсаций при служебных командировках и поездках членов органа управления налогоплательщика не требуется подтверждение проезда посадочным талоном или иным документом.

3. Определено, что некоммерческие организации исключают из совокупного годового дохода обязательные расходы собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома, направленные для накопления денег на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.

4. Изменен порядок вычета по КПН по сумме расходов на отчисления в фонд социального медицинского страхования. Теперь вычет производится налогоплательщиком не по уплаченным, а по начисленным суммам отчислений по аналогии с социальными отчислениями.

5. Освобождены от обязательств по исчислению и уплате авансовых платежей, в том числе представлению и составлению налоговой отчетности по ним, органы центра и их организации, соответствующие условиям, определенным пунктом 2 статьи 6 Конституционного закона РК «О Международном финансовом центре «Астана».

1с онлайн