logo

Изменения по налогообложению дохода от реализации имущества физических лиц

1 февраля 2023

Изменения по налогообложению дохода от реализации имущества физических лицС 2023 года в Налоговый кодекс внесен ряд положительных изменений для граждан в части налогообложения дохода, полученного от реализации имущества.

  1. Так, при реализации парковочных мест имущественный доход возникает только по тем парковочным местам, которые находились на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности (данная норма введена в действие с 1 января 2022 года). При этом, ранее доход от реализации парковочных мест облагался ИПН вне зависимости от срока владения.
  2.  Для целей определения прироста стоимости при наследовании прав одним из супругов на недвижимое имущество период нахождения на праве собственности определяется с даты регистрации права общей совместной собственности супругов на такое имущество. Таким образом, данная норма освобождает одного из супругов от налогообложения дохода, полученного в результате продажи ½ унаследованной доли имущества, если право собственности на него было зарегистрировано супругами сроком более года с момента продажи.
  3. Ранее, для целей определения дохода от реализации автомашин и (или) прицепов, ввезенных из третьих стран, от цены реализации вычиталась только стоимость приобретения и уплаченные суммы НДС и акциза. С текущего года доход от реализации дополнительно будет уменьшаться на суммы уплаченных таможенных и утилизационных платежей.

По данным   Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz/ru)

Облачные 1с