logo

Единый платеж: Правила уплаты, перечисления и распределения утверждены

3 февраля 2023

Единый платежПравила уплаты, перечисления и распределения, а также возврата единого платежа утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30 января 2023 года № 28, который вводится в действие с 13 февраля 2023 года, но распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Плательщиком единого платежа является налоговый агент, выбравший исполнение обязательств по исчислению, удержанию и перечислению ИПН и социальных платежей в составе единого платежа.
При этом налоговыми агентами признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микропредпринимательства и малого предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации или для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов или для крестьянских или фермерских хозяйств, которые выплачивают доход физическому лицу в виде заработной платы.

Плательщик перечисляет единый платеж по начисленным доходам ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, общей суммой на банковский счет Государственной корпорации, с указанием месяца, за который перечисляется единый платеж.

Подлежащие уплате в составе единого платежа взносы за каждого работника за один месяц по ОПВ, ОПВР, СО, ООСМС и ВОСМС не должны превышать установленные пределы, предусмотренные законами РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»; «Об обязательном социальном страховании»; «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Поступивший единый платеж на счет Государственной корпорации будет возвращен плательщику в полном размере или в размере соответствующей доли единого платежа, при:

  1.  допущении ошибок в списочной части платежного поручения МТ-102;
  2. отсутствии сведений о принадлежности плательщиков к категории лиц, указанных статьей 776-1 Налогового кодекса;
  3. отсутствии в списочной части в соответствующем поле «ASSIGN» (ЭССАЙН) сумм единого платежа по работникам и кодов назначения платежей ИПН и социальных платежей (за исключением ОППВ).
  4. несоответствии указанных в поле «ASSIGN» (ЭССАЙН) кодов назначений платежа и сумм долей единого платежа;
  5. перечислении единого платежа за работника, освобожденного от уплаты социальных платежей (за исключением ОППВ) в соответствии с законами РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном социальном медицинском страховании», а также за работников, за которых в соответствии с подпунктами 1), 7), 8), 9), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы на ОСМС уплачиваются государством, возврату подлежит соответствующая доля единого платежа.
  6. сумма единого платежа по работнику возвращается плательщику при перечислении не всех положенных сумм долей единого платежа за работника, не освобожденного от уплаты социальных платежей (за исключением ОППВ).

1 с в облаке

По данным zakon.kz