logo

6 февраля подписан Закон об изменениях в Налоговом кодексе

7 февраля 2023

6 февраля 2023 года Главой государства подписан Закон РК № 196-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».


Законом предусмотрены следующие изменения по вопросам налогообложения по цифровому майнингу, которые вводятся с 1 апреля 2023 года:

  • установлен порядок определения дохода лица, осуществляющего цифровой майнинг, цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов;
  • дополнено, что доход от реализации цифровых активов подлежит корректировке при определении совокупного годового дохода;
  • определено, что сбор за выдачу лицензий на осуществление деятельности цифрового майнинга, выдаваемых с 1 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года, будет уплачиваться в размере, предусмотренном пунктом 4 статьи 554 Налогового кодекса, до 15 февраля года, следующего за годом получения лицензии. При этом ставка сбора определяется в размере, кратном месячному расчетному показателю, действующему на дату уплаты лицензионного сбора.

Кроме того, с 1 июля 2023 года прекращается взимание государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов гражданского состояния.

Вместе с тем, с 1 января 2024 года цифровой майнинговый пул обязан будет представлять в уполномоченный орган сведения о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность по цифровому майнингу, ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем представления таких сведений.

Также обязательства по представлению сведений о проведенных резидентами Республики Казахстан операциях на биржах цифровых активов и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам от осуществления деятельности, связанной с цифровыми активами появятся у бирж цифровых активов, а также иных участников МФЦ «Астана». Такие сведения должны будут представляться в уполномоченный орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

По данным akorda.kz.


1с онлайн бухгалтерия