logo

Размер ставок таможенных сборов будет определяться в МРП

7 февраля 2023

На портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171 «Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов», который будет находиться на публичном обсуждении до 20 февраля 2023 года.

Проект постановления разработан в целях приведения в соответствие с действующим законодательством и исключения разночтений при применении ставок таможенных сборов за таможенное декларирование товаров. Основная цель проекта – определение ставок таможенных сборов в размере, кратном МРП. На текущий период ставки таможенных сборов выражены в национальной валюте (тенге).

То есть, проектом предусмотрен перевод ставок таможенных сборов с национальной валюты (тенге) в МРП.

Так, на текущий период таможенный сбор за таможенное декларирование товаров составляет 20 000 тенге за декларацию на товары.

При этом в рамках проекта предлагается установить таможенный сбор за таможенное декларирование товаров:

  1.  с использованием декларации на товары – 6 МРП;
  2.  с использованием заявления в качестве декларации на товары – 0 МРП;
  3.  с использованием перечня в качестве декларации на товары - 6 МРП;
  4. с использованием перечня в качестве декларации на товары, предназначенных для размещения и использования на территориях СЭЗ, функционирующих в Республике Казахстан, или на их частях и помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением товаров ЕАЭС, ввозимых с территорий иных государств – членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан и помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также в случае их помещения под таможенную процедуру реимпорта в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны – 0 МРП;
  5.  с использованием декларации на товары для экспресс-грузов - 0 МРП.

1с облачная бухгалтерия