logo

В Правила по ОСМС внесены дополнения по исчислению и уплате единого платежа

9 февраля 2023

В Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на ОСМС внесены поправки касательно исчисления и сроков уплаты ООСМС и ВОСМС по единому платежу.

Соответствующие изменения внесены в пункты 3, 4, 16 Правил, а также введен дополнительный пункт 24-1.

В частности определено, что плательщиками отчислений на ОСМС являются в том числе работодатели, применяющие специальные налоговые режимы и осуществляющие уплату отчислений в фонд в рамках единого платежа, установленного статьей 776-3 Налогового кодекса.
При этом плательщиками взносов на ОСМС являются в том числе лица, являющиеся работниками субъектов микро и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы и осуществляющих уплату взносов в фонд в рамках единого платежа, установленного статьей 776-3 Налогового кодекса.

Также установлено, что плательщики единого платежа уплачивают отчисления и взносы в фонд в сроки, установленные статьей 776-4 Налогового кодекса.

При этом пунктом 5 статьи 776-4 Налогового кодекса установлено, что налоговый агент перечисляет единый платеж по начисленным доходам ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, общей суммой через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан» с указанием месяца, за который перечисляется такой единый платеж.

Изменения внесены приказом Министра здравоохранения РК от 1 февраля 2023 года № 21 и вводятся в действие с 19 февраля 2023 года.

По данным zakon.kz

1с предприниматель купить онлайн