logo

В Налоговый кодекс внесены новые поправки с 2023 года

20 марта 2023
В Налоговый кодекс внесены новые поправки с 2023 года
Глава государства подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».
 
В частности, поправки предусматривают восстановление применения розничного налога, который действовал с 1 января 2021 года в виде антикризисной меры.
 
При этом исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога при применении специального налогового режима (СНР) розничного налога производилось налогоплательщиком самостоятельно, ставка составляла 3%. Что способствовало снижению нагрузки на предпринимателей из 114 различных отраслей.
 
С 1 января 2023 года действие розничного налога распространяется только на сферу общественного питания.
 
Кроме того, поправки предусматривают:
  •  предоставление возможности применения режима с 1 января 2023 года;
     
  •  расширение перечня видов деятельности (не только сфера общепита);
     
  •  бессрочность действия режима розничного налога;
     
  •  снижение налоговой ставки с 6% до 4%;
     
  •  наделение маслихатов правом снизить ставку розничного налога на 50%, то есть с 4% до 2%.
Налог будет уплачиваться по ставке 4% при продаже физлицам и 8% – по сделкам с юридическими лицами.
 
Для применения дифференцированных ставок налога налогоплательщики должны будут вести раздельный налоговый учет.
 
Розничный налог смогут применять предприниматели со списочной численностью работников не выше 200 человек и доходом не более 600 тысяч МРП за календарный год.
 
Также внесены изменения в подпункт 1) пункта 1 статьи 610 Налогового кодекса, в соответствии с которыми предлагается по государственным пошлинам по имущественным спорам установить верхний предел.
 
Так, с исков имущественного характера для физических лиц – 1% от суммы иска, но не более 10 000 МРП, для юридических лиц – 3% от суммы иска, но не более 20 000 МРП.
Кроме того, предусмотрены нормы для исключения двойного налогообложения в случае осуществления возврата денег по договорам пенсионного аннуитета из страховой организации обратно в Единый накопительный пенсионный фонд.
 
Вместе с тем вводятся нормы, связанные с совершенствованием законодательства в области миграции населения, предусматривающие:
  1.  снижение государственной пошлины за паспорта, выдаваемые несовершеннолетним детям с 8 МРП до 4 МРП;
     
  2.  введение дифференцированных ставок государственной пошлины за выдачу паспорта в зависимости от количества его листов;
     
  3.  увеличение размера государственной пошлины за выдачу удостоверений личности при обращении для восстановления утраченного документа от 2 и более раз в течение одного календарного года с момента первичной утраты документа.

    По данным zakon.kz

Облачный сервис