logo

Разработаны новые Правила субсидирования затрат работодателей по рабочим местам для лиц с инвалидностью

29 марта 2023
Разработаны новые Правила субсидирования затрат работодателей по рабочим местам для лиц с инвалидностью.
 
На портале egov.kz «Открытые НПА» опубликован проект приказа «Об утверждении Правил и условий субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью», который будет находиться на публичном обсуждении до 11 апреля 2023 года.
Новые Правила разработаны в соответствии с нормами Социального кодекса, который будет введен в действие с 1 июля 2023 года.
 
Согласно Правилам карьерный центр – филиал центра трудовой мобильности, осуществляющий выполнение его функций в районах, городах областного и республиканского значения, столице (далее – карьерный центр):
 
1) консультирует работодателей по вопросам субсидирования, связанных с созданием специальных рабочих мест;
 
2) ежегодно в срок до 1 октября информирует работодателей о субсидировании специальных рабочих мест посредством размещения информации в интернет-ресурсах и/или средствах массовой информации;
 
3) ежегодно в срок до 1 ноября, исходя из лимита финансирования, осуществляет сбор заявок на предстоящий финансовый год от работодателей, создающих специальные рабочие места, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, или через Электронную биржу труда
 
4) по мере необходимости принимает в течение календарного года дополнительные заявки от работодателей, создающих специальные рабочие места.
 
При обращении в карьерный центр к заявке прилагаются:
 
1) смета расходов на оборудование специальных рабочих мест и выплату заработной платы лицам с инвалидностью;
2) справку о наличии счета в банке.
Организация работ по субсидированию работодателей, связанных с созданием специальных рабочих мест осуществляется карьерными центрами за счет местного бюджета.
 
Ежемесячный размер субсидий на заработную плату лицам, трудоустроенным на специальные рабочие места будет составлять:
 
первые 12 месяцев трудоустройства – 70% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
 
  •  с 13 по 24 месяц трудоустройства включительно – 65% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;
     
  • с 25 по 36 месяц трудоустройства включительно – 60% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
 
В случае расторжения трудового договора по инициативе одной из сторон, работодатель принимает через карьерный центр на работу другого работника, являющегося лицом с инвалидностью, с его согласия и состояние здоровья которого позволяет работать на созданном специальном рабочем месте.
Также Правилами утверждено, что
Субсидии предоставляются работодателям при соблюдении ими следующих условий:
 
  • соответствие создаваемых специальных рабочих мест Стандартам рабочего места лиц с инвалидностью;
     
  • трудоустройство лиц с инвалидностью и сохранение их занятости с момента создания постоянного рабочего места;
     
  • отсутствие у работодателя задолженности по выплате заработной платы;
     
  • отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет;
     
  • обеспечение работодателем выплаты заработной платы на созданных специальных рабочих местах в размере в соответствии с занимаемой должностью.
 
Авторизованные пользователи могут оставлять к проекту свои рекомендации, замечания, пожелания.

По данным zakon.kz




Аренда 1с