logo

Порядок получения и принятия решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде

3 апреля 2023

Порядок получения и принятия решения о классификации товара в несобранном или разобранном видеПорядок получения и принятия решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде

На сегодняшний день положения таможенного законодательства как союзного, так и Республики Казахстан позволяет бизнесу ввозить промышленное оборудование, предназначенное для заводов, фабрик и других производств частями, а декларировать по единому коду ТН ВЭД ЕАЭС.

На самом деле ввезти на таможенную территорию промышленное оборудование, состоящее из множества частей единовременно и заявить его по одному коду ТН ВЭД ЕАЭС очень сложно, так как, этому могут препятствовать к примеру логистика поставок частей/компонентов оборудования, в случае если части оборудования производятся и поставляются из разных стран, сроки производства оборудования и прочие нюансы.

Для целей обновления технологического парка страны, успешного ведения бизнеса в таможенное законодательство введены нормы по принятию решений о классификации оборудования, поставляемого в разобранном/несобранном виде и нормы по особенностям таможенного декларирования оборудования, поставляемого в разобранном/несобранном виде.
            Статьей Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» (далее – Кодекс) установлен особый порядок таможенного декларирования оборудования, поставляемого частями, позволяющий такое оборудование декларировать путем подачи нескольких деклараций на товары в отношении компонентов такого оборудования с указанием кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, соответствующего коду товара в комплектном или завершенном виде.

Особый порядок таможенного декларирования оборудования, поставляемого частями применяется при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в отношении товаров выдано решение о классификации товаров;
     
  • декларантом компонентов товара является лицо, которому выдано решение о классификации товаров;
     
  • таможенное декларирование всех компонентов товара осуществляется одному таможенному органу;
     
  • компоненты товара ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза в адрес одного получателя или вывозятся с такой территории от одного отправителя;
     
  • компоненты товара ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза или вывозятся с таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках одной сделки.

По заявлению лиц, КГД МФ РК, в случае если внешнеэкономические контракты превышают 200 000 долларов США предоставляет услугу по принятию решений о классификации товаров до их таможенного декларирования путем принятия решения о классификации товара в несобранном виде.

Если стоимость внешнеэкономических контрактов не превышает 200 000 долларов США, то услугу по принятию решений о классификации товара в несобранном виде осуществляют территориальные органы государственных доходов РК.

Порядок и сроки принятия решения о классификации товара в несобранном виде определены статьями 59-50 Кодекса.
Форма завления решения в несобранном виде утверждена приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 202.

К заявлению о принятии решения о классификации оборудования, планируемого к поставке отдельными компонентами/частями и помещаемых под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления», например, «технологической линии для производства масел», необходимо представить следующие сведения и документы:

  1. нотариально засвидетельствованную копию договора (контракта);
     
  2. о заявителе;
     
  3. техническое описание товара и его компонентов с указанием принципа действия и функций, описание способа монтажа или сборки, описание материалов, из которых произведен товар и его компоненты, сборочные чертежи, схемы, при возможности фотографии, каталоги производителей, видеоматериал;
     
  4. о сроках поставки товара;
     
  5. таможенную процедуру, под которую будет помещаться товар;
     
  6. наименование таможенного органа, где будет осуществляться декларирование товара.

Решение о классификации товара в несобранном виде принимается при одновременном соблюдении следующих условий:

- договор (контракт) заключен от имени заявителя;

- заявитель является получателем товаров.

После получения решения о классификации оборудования до подачи декларации на товары в отношении первого компонента товара декларантом подается таможенному органу уведомление о планируемых поставках компонентов товара по форме и в порядке, утвержденном приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 73.

В 2022 году Комитетом государственных доходов принято по заявлениям УВЭД 121 решение о классификации различных видов сельскохозяйственного оборудования, промышленного оборудования.
 

По данным zakon.kz

 

Бухгалтерия Казахстан