logo

Размер МЗП будет рассчитываться по новой методике

5 апреля 2023

Размер МЗП будет рассчитываться по новой методикеИсполняющая обязанности министра труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на заседании Правительства рассказала о проводимой работе в рамках выполнения задач, поставленных Главой государства, передает пресс-служба Минтруда.

Тамара Дуйсенова сообщила, что в этом году социальные выплаты получат более 2 млн семей и на это будет потрачено 1,2 трлн тенге. Она напомнила, что с 1 января т.г. период выплаты государственных пособий и социальных выплат по уходу за ребенком увеличился с одного года до полутора лет.

В текущем году, с учетом обращений получателей адресной социальной помощи (далее – АСП), в денежный формат был переведен натуральный пакет, предоставляемый детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет. Данными выплатами по итогам I квартала т.г. обеспечены более 114 тыс. детей дошкольного возраста на сумму 1,4 млрд тенге.

В 2023 году на выплату АСП предусмотрено 74 млрд тенге.

Кроме того, с учетом предложений лиц с инвалидностью, с 1 июля планируется реализация следующих проектов:

- обеспечение катетерами более высокого качества. Для этих целей при уточнении республиканского бюджета предусмотрено 328 млн тенге;

- увеличение норматива предоставляемых гигиенических средств (подгузников) в 2 раза за счет средств местного бюджета;

- совместно с Министерством здравоохранения определены критерии для направления детей с ментальными нарушениями на санаторно-курортное лечение. В этом году в пилотном режиме будут направлены 1000 детей по стране;

- в пилотном режиме рассматривается внедрение подушевого норматива и вовлечение частного сектора в оказание специальных социальных услуг. Пилот будет реализовываться в 7 регионах.

Для обеспечения доступности госуслуг проводится работа по развитию: Портала социальных услуг в части повышения качества предоставляемых товаров и услуг; Электронной биржи труда в части заключения онлайн трудовых договоров; Системы учета миграционных потоков, предусматривающей учет и мониторинг всех категорий прибывающих в страну граждан; «Единого окна» для проактивного установления инвалидности.

«Также Министерством совместно с экспертами Всемирного банка подготовлен проект методики определения размера минимальной заработной платы. Размер МЗП будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда. Такой подход позволяет установить четкую взаимосвязь между доходами работников и объемами производимых товаров, работ и услуг. На сегодняшний день проект методики проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами и социальными партнерами.

До 1 июля т.г. будут подготовлены соответствующие поправки в Трудовой кодекс по законодательному закреплению методики», – добавила и. о. министра.
 

По данным zakon.kz

 

Бухгалтерское обслуживание