logo

Изменены условия предоставления рассрочки по уплате налогов и (или) плат

23 декабря 2021

1с облако КазахстанВ соответствии с Законом РК от 20 декабря 2021 года № 85-VII с 1 марта 2022 года в часть третью пункта 1 статьи 51 Налогового кодекса вводятся уточнения, согласно которым рассрочка по уплате налогов и (или) плат на срок более одного года может быть предоставлена только под залог недвижимого имущества налогоплательщика и (или) третьего лица и (или) под банковскую гарантию. При этом рассрочка с ежемесячной или ежеквартальной уплатой сумм налогов и (или) плат равными долями предоставляется на срок, не превышающий 3 (трех) лет.

Вместе с тем, с учетом поправок, внесенных в подпункт 2) статьи 52 Налогового кодекса предметом залога не может быть единственное жилище физического лица, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой.

Кроме того, предметами залога также не являются:

  • объекты жизнеобеспечения;
  • электрическая, тепловая и иные виды энергии;
  • арестованное имущество;
  • имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами, включая налоговые органы;
  • имущество, обремененное правами третьих лиц;
  • скоропортящееся сырье, продукты питания;

Отсрочка или рассрочка по уплате налогов и (или) плат представляет собой изменение срока уплаты налогов и (или) плат при наличии оснований, предусмотренных статьей 51 Налогового кодекса. При предоставлении отсрочки или рассрочки уплата сумм налогов и (или) плат осуществляется единовременно или поэтапно.

1с облако Казахстан

Источник: ИС «Параграф»