logo

Обновления в конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» редакция 3.0 (релиз 3.0.41.2)

30 декабря 2021

1с облако КазахстанНовое в версии 3.0.41.2

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК "О республиканском бюджете на 2022– 2024 годы" с 1 января 2022 года устанавливаются:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 60000 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3063 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели" автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

  • Размер стандартного налогового вычета в размере одной минимальной заработной платы переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП. Вид вычета "Стандартный 1 МЗП" переименован в "Стандартный 14 МРП (1 МЗП)".

Размер минимального предела для расчета СН переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП.

  • Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2022 год.

Регламентированная отчетность

Формы налоговой отчетности

  • Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v29_r109 от 23.12.2021 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2021 год.

Государственная статистическая отчетность

  • Отчет по труду, форма "1-Т квартальная"

В составе конфигурации обновлена форма «Отчет по труду 1-Т квартальная», утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства нац. экономики РК от 7 сентября 2020 года № 34.

ООСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании" от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК с 1 января 2022 года установлена ставка отчислений ОСМС в размере 3%.
При расчете сумм отчислений на ОСМС с 2022 года исключена возможность настройки порядка округления. Данное изменение обусловлено пунктом 39 "Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам" от 30 июня 2017 года № 478.
Округление результата до целого значения производится по арифметическим правилам: значение до 50 тиын округляется до 0 тенге; сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Сведения о физ. лицах участниках ВОВ и приравненных к ним

В соответствии с Законом "О ветеранах" от 6 мая 2020 года № 322-VI ЗРК, обновлены категории физических лиц ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним.

Розничная торговля

Добавлена возможность указания ИИН/БИН покупателя для вывода в чеках ККМ.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

  • Сопроводительные накладные на товары

Для категорий поставщика и покупателя добавлена категория "Малая торговая точка", значение категории должно совпадать со значением категории контрагента, установленным на портале. Автоматизация работы документа с указанными категориями планируется в следующих релизах.

  • Заполнение кода ТН ВЭД в документах ИС ЭСФ

В соответствии с изменениями портала ИС ЭСФ внесены корректировки в порядок определения актуального кода ТН ВЭД для всех документов ИС ЭСФ. При загрузке или формировании документов ИС ЭСФ анализируются даты отгрузки или оборота по реализации, а также даты корректируемых документов при выписке исправительных документов, на основании которых определяется требуемый код ТН ВЭД, который может отличаться от указанного в источнике происхождения, в случае его актуализации.

Классификаторы

  • Классификатор "Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 01.01.2022 года.
  • Классификатор кодов ТНВЭД заменен на классификатор ГСВС, используемый на портале ИС ЭСФ. Для этих целей справочник ГСВС более не требует использования виртуального склада и прямого подключения к ИС ЭСФ. Загрузка классификатора в дополнение к ранее используемой прямой загрузки из портала возможна также через загрузку из файла классификатора поставляемого вместе с конфигурацией.
  • Классификатор "Перечень изъятий" исключен из функционала системы. В процессах определения принадлежности товаров к товарам с пониженной ставкой пошлин используется справочник ГСВС.

Важно! Для корректной работы классификатора рекомендуется выполнить полную загрузку справочника ГСВС после выполнения обновления.

Важно! С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Исправленные ошибки

  • Исправлено ошибочное поведение проверки документа СНТ с заполненными табличными частями Алкоголь и Табачная продукция.
  • Исправлена ошибка ввода исправленного СНТ на основании документа Реализация товаров и услуг.
  • Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.
  • Исправленные ошибки

1с облако Казахстан