logo

Будут приняты меры по ужесточению ответственности за нарушения в таможенной сфере

12 января 2022

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, данных 11 января т.г. в ходе выступления в Мажилисе Парламента. Об улучшении сферы таможенного администрирования, ставках акциза на ГСМ и необоснованного вывода капитала за рубеж рассказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

В рамках обеспечения дополнительных поступлений в бюджет разрабатываются механизмы повышения поступлений от недропользователей горно-металлургического комплекса с компенсацией нагрузки посредством дополнительных мер господдержкки.

Также будут пересмотрены ставки акциза на ГСМ и внедрены ограничения предельной наценки, позволяющие изымать излишние доходы продавцов в бюджет. В рамках улучшения таможенного администрирования будут усилены требования к уполномоченным экономическим операторам.

«Всех уполномоченных экономических операторов мы включим в проект «Горизонтальный мониторинг» для онлайн доступа к их учетным системам. В целом, будут приняты меры по ужесточению ответственности за нарушения в таможенной сфере», — сказал Е. Жамаубаев.

По его словам, в ближайшее время совместно с заинтересованными государственными органами будет начата комплексная проверка для обеспечения порядка на таможенной границе. Будет усилена работа по сокращению расхождений таможенной статистики с КНР и другими странами, которые за последние 5 лет снижены с 60% до 40,4%.

В части необоснованного вывода капитала из страны прорабатываются следующие поправки в законодательство:

- пересмотр льгот при налогообложении дивидендов, в том числе выплачиваемых нерезидентам из источников в Республике Казахстан;
- введение ограничений на вычет по «нематериальным» услугам, полученным от аффилированных зарубежных;
- введение ограничений льгот в рамках контролируемой иностранной компании.

Также разработан проект поправок по трансфертному ценообразованию. Это позволит обеспечить справедливые цены на казахстанский экспорт. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства в феврале т.г. будет внесен проект закона по вопросам банкротства физических лиц. Касательно сокращения закупок из одного источника по госзакупкам, по словам министра, работа в данном направлении ведется на постоянной основе.

«Недавно вступил в силу ряд законодательных поправок по вопросам государственных закупок, которыми исключены 6 оснований осуществления госзакупок способом из одного источника. Это порядка 50% всего объема закупок из одного источника», — сказал Е. Жамаубаев.

Кроме того, по его словам, предусмотрена норма о приоритетном осуществлении заказчиком конкурентных способов закупок и персональной ответственности первого руководителя заказчика по закупкам из одного источника.

«Все необходимые меры по реализации поручений Президента будут приняты своевременно, а необходимые средства проработаны совместно с администраторами бюджетных программ при уточнении республиканского бюджета на текущий год», — сказал Е. Жамаубаев.

Онлайн 1c

Источник: Премьер-Министра РК (www.primeminister.kz)