logo

Тезисы Председателя НБРК на заседание Правительства по вопросу «О мерах по реализации поручений Президента РК, данных в ходе выступления в Мажилисе», 12 января 2022 года

12 января 2022

В реализацию поручений Главы государства, озвученных в ходе выступления в Мажилисе 11 января т.г., Национальным Банком будут приняты меры по трем основным направлениям.

Во-первых, достижение поставленного целевого коридора инфляции в 3-4% к 2025 году. При этом, в прошлом году совместная с Правительством реализация некоторых мер антиинфляционного реагирования, уже позволила снизить годовую инфляцию до 8,4%, в том числе неоднократное повышение базовой ставки самим НБ РК в рамках денежно-кредитной политики. По мнению НБ РК, положительное влияние на стабилизацию цен в І полугодии т.г. окажет введенное по поручению Главы государства временное регулирование цен на отдельные товары и услуги сроком на 180 дней.

В 2021 году половину вклада в инфляцию внес рост цен на продовольствие, что и стало главным фактором высокой волатильности инфляции.

Во-вторых, обеспечение финансовой стабильности, в особенности валютного рынка. Нацбанка уже реализовал ряд оперативных мер в этом направлении, включая восстановление доступа к онлайн сервисам банков второго уровня по всей стране и обеспечение банков наличными средствами и работы банкоматов, предоставление тенговой ликвидности через операции РЕПО на KASE в неограниченном объеме. Также, регулятор подчеркнул еще раз о готовности поддержания баланса на валютном рынке даже путем проведения валютных интервенций при необходимости.

В-третьих, противодействие необоснованному выводу капитала. Для этого НБ РК совместно с АРФРР 11.01.2022 г. приняли совместный распоряжение по усилению контроля за незаконным выводом денег из страны. При этом, добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, включая резидентов и нерезидентов, не будут ущемлены в своих правах и ограничены в проведении международных операций.

1С Онлайн

Источник: Национальный Банк Казахстана (https://www.nationalbank.kz/)