logo

Расширенное заседание правительства 8 февраля 2022 г., основные моменты

9 февраля 2022

 Вчера 08.02.2022 г. было проведено расширенное заседание правительства с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Основные моменты, озвученные на прошедшем заседании:

  • Малый бизнес освободят от обязательных членских взносов

При реформировании НПП «Атамекен» следует сфокусировать ее функционал на защите малого бизнеса, при этом малый бизнес следует освободить от обязательных членских взносов, поручил на расширенном заседании правительства президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Было поручено правительству обратить самое серьезное внимание на данную проблему и совместно с НПП РК «Атамекен» разобраться по каждой такой ситуации и предложить конкретные решения для их исправления.

  • Налоги на майнинг повысят в Казахстане

По мнению президента страны, тот, кто хочет работать в сфере цифрового майнинга, должен иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и платить налоги.

«Правительству следует разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга. Результаты жду к 1 апреля», - сказал президент.

  • Токаев поручил разработать план по возврату незаконно выведенных за границу средств

Пезидент Казахстана К-Ж.Токаев поручил разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов.

Правительству поручается в двухмесячный срок предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов.

  • Ставки по утильсбору на автотранспорт будут снижены

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана С. Брекешев рассказал, что работа по пересмотру ставок утильсбора продолжается. Все активы и денежные средства банков второго уровня переданы в АО «Жасыл Даму».

Так, на сегодня приняты решения по кабельно-проводниковой продукции, что ставка утильсбора будет нулевая. По автомобилям и сельхозтехнике работа продолжается. Министерство индустрии и инфраструктурного развития должно предоставить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам, и уже после согласования с общественностью они будут утверждены.

«Сейчас в «Жасыл Даму» находится порядка 220 млрд тенге, часть денег лежит в национальной валюте, часть – в долларах. Поэтому работа проводится. В ближайшее время я думаю, что мы утвердим ставки утильсбора на автомобильную и сельскохозяйственную технику», - добавил Министр.

  • В Казахстане запустят региональные программы развития МСБ

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что по направлению «Диверсификация экономики» разработана новая Концепция инвестиционной политики.
«Планируется законодательно повысить прозрачность и упростить процедуры предоставления права недропользования и изменения условий контрактов. Также будут изменены подходы к механизмам ГЧП с учетом необходимости сбалансированного распределения обязанностей, гарантий, рисков и доходов между инвесторами и государством», - сказал он.

Также будет принята новая Концепция управления государственными финансами до 2030 года.

«В рамках регулирования с «чистого листа» планируется создание Реестра обязательных требований. Будут внедрены региональные программы развития МСБ, адресные меры с упором в том числе на моногорода и сельские населенные пункты… Предлагается провести функциональный анализ НПП «Атамекен», в том числе для повышения эффективности ее работы по поддержке субъектов МСБ», - сказал премьер-министр.

  • Цены на газ в Казахстане зафиксируют до 2024 года

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на расширенном заседании правительства с участием президента страны сообщил, что цены на сырой и товарный газ в Казахстане будут зафиксированы до 1 января 2024 года на уровне декабря прошлого года.

В рамках мероприятий по совершенствованию тарифной политики также будут приняты законодательные меры по повышению прозрачности деятельности субъектов естественных монополий и обеспечению контроля за реализацией ими инвестпрограмм.

Аренда 1С