logo

Бухгалтеры обязаны сообщать об операциях по сокрытию доходов

7 февраля 2022

Онлайн 1CАгентство по финансовому мониторингу РК проводит анализ вовлечения субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях.

Бухгалтерские организации предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу. Отдельные операции их клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

В этой связи бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры включены в перечень субъектов финансового мониторинга в соответствии с Законом РК о противодействии отмыванию доходов и финансирования терроризма и обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в Агентство по финансовому мониторингу РК (далее - Агентство).

В свою очередь Агентство проводит на постоянной основе анализ вовлечения тех или иных субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях.

Не направление информации об операциях влечет административную ответственность, также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов.
Агентство в рамках государственного контроля за соблюдением бухгалтерскими организациями и профессиональными бухгалтерами намерено проверить явных нарушителей с привлечением к ответственности.

В этой связи Агентство рекомендует вышеуказанным субъектам сообщать об операциях – для этого необходимо зарегистрироваться в системе WEB-СФМ.

Что нужно для этого?

  • Перейти на сайт web-sfm.kfm.kz;
  • Пройти регистрацию.

По каким операциям нужно отправлять информацию в Агентство?

  • Пороговые операции;
  • Подозрительные операции.


Подробнее по подозрительным операциям и по другим вопросам, связанным по взаимодействию с Агентством, можно узнать на сайте afmrk.gov.kz или по номеру +7 700 0000 922 (куратор по взаимодействию с бухгалтерскими организациями).

Онлайн 1C

Источник: Комитета по финансовому мониторингу МФ РК