logo

Как КГД будет определять физических лиц занимающихся предпринимательской деятельностью

17 февраля 2022

ПредпринимательНа портале Нормативно правовых актов, опубликован проект «Об утверждении критериев отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, Правил, формы и срока представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности»

Данный проект утверждает:

  • Критерии отнесения операций на банковских счетах физических лиц к предпринимательской деятельности. Таким критерием является получение 1 (одним) физическим лицом в течение 3 (трех) последовательных календарных месяцев от 100 (ста) и более разных лиц денежных средств на текущий банковский счет.
  • Правила и сроки предоставления банками второго уровня и организациями, осуществляющими банковские операции, сведения по операциям на счетах физических лиц,  имеющим признаки предпринимательской деятельности. КГД в течение 15 календарных дней с момента формирования списка физических лиц, указанных в подпункте 23) статьи 24 НК РК направляет запрос в Банки и организации на электронную рассылку rnn-banks@kgd.minfin.kz в формате Microsoft Excel список индивидуальных идентификационных номеров о представлении Сведений.

Важно!  Правила распространяются не на всех!  С 2022 года, норма распространяется только на госслужащих и их супругов. Далее список физических лиц будет расширяться.

Банки и организации в течение 30 рабочих дней со дня получения запроса передают Сведения в Комитет на электронную рассылку rnn-banks@kgd.minfin.kz в формате Microsoft Excel Комитет, Банки и организации при получении Сведений обеспечивают соблюдение требований о не разглашении, недопущении утечке информации, составляющей государственную тайну и иную охраняемую информацию в соответствии законодательствам Республики Казахстан в рамках настоящих Правил

Форму предоставления сведений.

1с розница для Казахстана

Источник: pro1c.kz