logo

Упрощенная декларация: когда платить налоги и социальные платежи?

23 февраля 2022

НалогиВ большинстве случаев предприниматели, осуществляя деятельность в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации, допускают ошибки по срокам уплаты налогов и социальных платежей. Такие ошибки приводят к начислению пени. В этой связи, в Комитете государственных доходов МФ РК предоставили разъяснения по срокам уплаты.

Как всем известно, согласно статье 688 Налогового кодекса РК, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, представляют в налоговые органы по месту нахождения упрощенную декларацию (форма 910.00) не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налоговым периодом является полугодие.

В связи с чем, участились случаи, когда налогоплательщики уплату исчисленных социальных платежей производят раз в полугодие, наряду с предоставлением налоговой отчетности, что является нарушением норм действующих законодательств.

В соответствии с Законами РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «Об обязательном социальном страховании», «Об обязательном медицинском страховании» социальные платежи уплачиваются не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Это означает, что социальные платежи должны уплачиваться ежемесячно.

Соответственно, за несвоевременную уплату социальных платежей начисляется пеня за каждый день просрочки и приводит к приостановлению расходных операций по банковским счетам.

В связи с чем, Комитет государственных доходов МФ РК напоминает о своевременной уплате исчисленных социальных платежей.

1с авиабилеты


Источник: Комитет государственных доходов МФ РК