logo

О профилактическом контроле по госстатистике без посещения субъекта контроля

8 марта 2022

БухгалтерияУважаемый респондент!

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан сообщает, что со 2 марта 2022 года введена в действие новая редакция статьи 12-2 «Государственный контроль в области государственной статистики в отношении респондентов» Закона РК «О государственной статистике».

Срок исполнения заключения по итогам профилактического контроля без посещения субъекта контроля изменен с двух рабочих дней, следующих за днем его вручения, на пять рабочих дней.

При этом заключение, направленное одним из перечисленных способов, считается врученным в следующих случаях:

  • нарочно – с отметкой о получении;
  • почтой – заказным письмом;
  • электронным способом – с даты отправки на электронный адрес респондента, указанный в ранее представленной респондентом статистической форме;
  • текстовым сообщением – с даты отправки на абонентский номер сотовой связи, указанный в ранее представленной респондентом статистической форме.


Профилактический контроль без посещения респондентов проводится в сроки, установленные в статистической форме, путем анализа:

  1. статистических форм, представляемых респондентами в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области государственной статистики;
  2. информации, полученной по запросу органов государственной статистики, в пределах своей компетенции – при производстве статистической информации для подтверждения достоверности первичных статистических данных.

Бухгалтерия онлайн Казахстан

Источник: Бюро национальной статистики (www.stat.gov.kz)