logo

Округление при исчислении налогов и социальных платежей

17 марта 2022

БуучетДепартамент государственных доходов по Алматинской области на основании письма Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № КГД-07-1-9/ЗТ-Х-1101 относительно округления при исчислении налогов и социальных платежей в разрезе каждого работника, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом.

Кроме того, в форме налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу (далее - ИПН) и социальному налогу (форма 200.00)» также не предусмотрены строки для отражения тиынов.

Следует отметить, что плательщиками ИПН и обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ) являются физические лица, а на работодателя возлагаются обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет и ОПВ на персонифицированные счета вкладчиков.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 486 Налогового кодекса сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

Согласно Правилам исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224, при исчислении социальных отчислений суммы, исчисленные в тиынах, округляются до 1 тенге, независимо от суммы тиынов.

Таким образом, учитывая, что налоги и социальные платежи с фонда оплаты труда исчисляются по каждому работнику отдельно, соответственно, налоговый агент-работодатель производит математическое округление при исчислении налогов и социальных платежей в разрезе каждого работника.

1С Онлайн