logo

До 1 сентября продлен пилот по СНТ

28 марта 2022

До 1 сентября продлен пилот по СНТ На сайте «Открытые НПА» размещен законопроект, которым вносятся изменения в правила пилота и «боевые» правила по СНТ.  Планируется продлить период проведения пилота СНТ (Приказ  от 16 ноября 2020 года № 1104):

  • по подакцизным товарам, ввозу товаров на территорию РК, вывозу товаров с территории РК - до 1 сентября 2022 года;
  • по товарам из Перечня изъятия ВТО и по товарам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада - до 1 апреля 2023 года.

Кроме сроков проведения пилота, в правила внесены изменения по подакцизной продукции (в целях приведения в соответствие со статьей 463 НК РК). Соответствующие изменения внесены в утвержденный бланк формы СНТ. Изменения внесены и в «боевые» правила выписки СНТ (Приказ от 26 декабря 2019 года № 1424). В правилах скорректированы положения по подакцизной продукции (по положениям статьи 463 НК РК). В Правилах СНТ изменены сроки начала «боевой» выписки СНТ в связи с продлением пилота. Кроме этого, меняется состав категорий (исключаются табачные изделия, товары, подлежащие маркировке).

Изменена дата начала оформления СНТ:

  • на биотопливо, этиловый спирт, отдельные виды нефтепродуктов до 01.09.2023 г.
  • на товары, ввозимые на территорию РК с территории государств-членов Евразийского экономического союза до 01.09.2022 г.
  • на товары, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада до 01.04.2023 г.

Исключены категории:

  • табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом РК «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий»;
  • товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством РК.

1с управление торговлей