logo

Потребуется ли переоформление документов во вновь образованных областях

31 марта 2022

Переоформление документовКак сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК в рамках послания Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана: Новый Казахстан: «Путь обновления и модернизации» озвучено решение о создании Абайской, Улытауской и Жетысуской областей.

Согласно положениям действующего законодательства данные реформы не требуют переоформления ранее выданных документов в сфере регистрации прав на недвижимость и юридических лиц.

Так, пунктом 2 статьи 6 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» установлено, что регистрация изменений наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса), изменений кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан не возлагается на правообладателя и осуществляется безвозмездно.

Таким образом, образование новых областей, переименование населенных пунктов не обязывает собственников обращаться в регистрирующий орган для внесения таких изменений в правоустанавливающие (к примеру: договор купли-продажи, дарения, акт приемки в эксплуатацию, постановление акимата и иные) и идентификационные документы (акт на земельный участок, технический паспорт на объект недвижимости).

Изменение наименования населенного пункта и другие реквизиты адреса объекта недвижимости (наименование улицы, порядковый номер здания, помещения) обновляется в государственной базе данных «Регистр недвижимости» автоматически в рамках интеграционного взаимодействия с информационной системой «Адресный регистр».

Согласно пункту 3 статьи 43 Закона РК «О правовых актах» нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
В этой связи официальные документы юридических лиц, в которых указано прежнее наименование областей, населенных пунктов не теряют свою юридическую силу.

Образование новых областей не возлагает обязанность на представителей юридических лиц по уведомлению органов юстиции по переоформлению учредительных документов (устава, договоров купли-продажи и т.д.), а также печати.

Указание в документах прежнего наименования населенных пунктов не обязывает граждан обращаться в регистрирующий орган для внесения изменений в документы.

Смена документов будет произведена в случае утери или непригодности для использования.

Облачная 1с Алматы

Источник: zakon.kz
 


Сейчас читают: