logo

Новые подходы в работе национального бюро статистике

1 апреля 2022

Новые подходы в работе национального бюро статистикеГлава государства дал конкретные поручения по реформированию статистической деятельности. Планируется   переформатировать государственную статистику в зависимости от потребностей потребителей. Для этого  важно, чтобы новые подходы были клиентоориентированными, реалистичными и максимально цифровыми.

Реформы будут проводиться по трем основным направлениям: внутренняя трансформация деятельности Национального бюро статистики, цифровизация и модернизация информационных систем, а также улучшение работы с административными источниками.

В первую очередь, будет пересмотрена методика сбора данных и проведена проверка форм отчетности. Кроме того, сейчас статистические данные собираются вручную и публикуются на бумаге, что влияет на достоверность, качество и срок действия статистических данных. Для снижения этих затрат Национальное бюро переходит на матричные формы отчетности, сквозную интеграцию с другими системами отчетности, интеграцию с маркетплейсами и внутреннюю автоматизацию сбора данных.
Реформы в госстатистике пока находятся на стадии обсуждения с госорганами, экспертным сообществом и  бизнесом. Окончательные подходы будут сформированы в середине 2022 года.

Бухгалтерия онлайн Казахстан