logo

Упростить получение грантов для развития малого и микро-бизнеса предложили в в НПП «Атамекен»

1 апреля 2022

Получить грант в размере 400 МРППолучить грант в размере 400 МРП или микрокредит в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы станет проще. Из списка документов, необходимых для подачи заявки, будет исключено требование об обязательном прохождении трехнедельного обучения.

Республиканским бюджетом в 2022 году на реализацию проекта предусмотрено – 1,98 млрд. тг. С этого года гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляют гражданам из социально уязвимых слоев населения, а также безработной молодежи.

В НПП считают, что обучающие программы нужно поэтапно передавать в конкурентную среду, чтобы частные компании получили доступ к выполнению госзаданий.  Обучением должен заниматься рынок, а получение финансирования не должно быть привязано к сертификатам.
   «Это не значит, что мы собираемся отказаться от обучения. У нас есть четкое видение, как совместно с акиматами трансформировать программы. Нужно создать образовательную экосистему, чтобы начинающие предприниматели, представители микро- и малого бизнеса имели доступ к получению знаний по видам деятельности, чтобы каждый вид бизнеса становился более устойчивым и мог эффективно развиваться. И для каждого региона должна быть разработана отдельная программа», – отметил первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов.

  В то же время в районах поддержку в азах предпринимательства для подачи заявок на гранты или микрофинансирование начинающим бизнесменам будут оказывать сотрудники районных филиалов палаты.

По данным портала atameken.kz

Облачная 1с