logo

Утверждены новые Правила возврата превышения НДС с применением СУР

3 апреля 2022

НДСПриказом Министра финансов РК от 28 марта 2022 года № 317 утверждены новые Правила возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость.
Приказ вводится в действие с 11 апреля 2022 года.

Вместе с тем, признаются утратившими силу некоторые приказы Министерства финансов согласно перечню.

Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 137 и пунктом 10 статьи 429 Налогового кодекса и подпунктом 1) статьи 10 Закона РК «О государственных услугах» и устанавливают порядок возврата сумм превышения налога НДС с применением системы управления рисками (далее – СУР).
Государственная услуга «Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета» оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов МФ РК (далее – Комитет) по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель) посредством веб-портала «электронного правительства» и (или) информационных систем Комитета.

Правила применяются:

  • при проведении тематических проверок по подтверждению достоверности сумм превышения НДС, в том числе предъявленных к возврату;
  • при применении упрощенного порядка возврата превышения НДС, предусмотренного статьей 434 Налогового кодекса;
  • при подтверждении превышения НДС в соответствии с положениями международных договоров, в отношении которых применяется особый порядок возврата.

Облачная 1с Алматы