logo

На 1 июля перенесен срок введения отдельных положений по госзакупкам в сфере строительства

2 апреля 2022

Госзакупки в сфере строительстваВ соответствии с приказом Министра финансов РК от 30 марта 2022 года № 335 перенесен срок введения в действие пунктов 273 и 274 Правил осуществления государственных закупок с 1 апреля 2022 года на 1 июля 2022 года.

Приказ вводится в действие с 1 апреля 2022 года.

Напомним, в пунктах 273 и 274 Правил установлены следующие положения:

273. Заявка потенциального поставщика, участвующего в государственных закупках работ в сфере строительства в части заполнения сведений, влияющих на конкурсное ценовое предложение, формируется на веб-портале с учетом форматно-логического контроля на предмет соответствия следующим критериям (признакам), которые определяются веб-порталом автоматически:

  1. сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, находящихся в электронном депозитарии со статусом «Подтверждено»;
  2. уровня ответственности объектов строительства;
  3. технической сложности объектов строительства;
  4. функционального назначения или отраслевой (ведомственной) принадлежности;
  5. подвидов лицензируемого вида деятельности, предусмотренного разделами 5 и 6 Перечня разрешений первой категории (лицензий) Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», соответствующий заявленному потенциальным поставщиком опыту работы, за исключением работ на объектах жилищно-гражданского назначения.

274. При осуществлении государственных закупок работ в сфере строительства (строительно-монтажные работы и работы по проектированию) сведения и документы, подтверждающие опыт работы потенциального поставщика, находящихся в электронном депозитарии со статусом «Подтверждено» учитываются конкурсной комиссией и обжалованию в порядке статьи 47 Закона, не подлежат.

1с облако