logo

Какие документы нужны для вывоза сельхозтехники, транспортных средств, оборудования и медизделий из России

1 апреля 2022

Вывоз сельхозтехникиРоссийская Федерация ввела разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы страны. Соответствующее постановление принято правительством РФ 9 марта 2022 года.
Для казахстанского бизнеса это означает, что товар, закупаемый в соседней стране, могут не выпустить за ее пределы без наличия разрешения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ введен и утвержден разрешительный порядок вывоза с территории РФ на территории государств-членов Евразийского экономического союза в отношении следующих товаров:

  • сельхозтехники и комплектующих;
  • транспортных средств и комплектующих;
  • промышленной продукции;
  • телекоммуникационного оборудования, частей и материалов к нему;
  • лабораторного, добычного, геологоразведочного, геофизического оборудования и частей к нему:
  • товаров медицинского назначения.

Разрешения выдают профильные министерства России на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя с предоставлением полных сведений в соответствии с утвержденными порядками.

Порядок вывоза с территории РФ сельхозтехники утвержден Приказом Минсельхоза России от 13.03.2022 № 142 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней, указанных в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 312». Приказ вступает в силу с 5 апреля 2022 года.

Порядок вывоза с территории РФ транспортных средств, их частей и комплектующих утвержден Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24.03.2022 № 99 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312». Приказ вступил в силу с 29 марта 2022 года.

Порядок вывоза с территории РФ телекоммуникационного оборудования, частей и материалов к нему утвержден Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 214 «Об утверждении Порядка выдачи Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономическою союза отдельных видов товаров». Приказ ожидает регистрации в Министерстве юстиции России.
Порядок вывоза с территории РФ лабораторного, добычного, геологоразведочного, геофизического оборудования и частей к нему утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 185  «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации отдельных видов лабораторного, добычного, геологоразведочного, геофизического оборудования и частей к нему, включенных в приложение № 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312». Приказ вступает в силу с 8 апреля 2022 года.

Порядок вывоза с территории РФ товаров медицинского назначения утвержден Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 марта 2022 года № 2075 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров медицинского назначения по перечню согласно приложению № 6 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312».

По ссылкам выше доступны: перечень необходимых документов и сведений, сроки рассмотрения заявлений и выдачи разрешений, а также основания для отказа.
Ранее НПП давала разъяснение по порядку выдачи разрешений Минпромторгом РФ на вывоз промышленной продукции.

1с облако Казахстан

Источник: atameken.kz