logo

Изменения в Правилах ведения лицевых счетов

4 апреля 2022

Внесены изменения в Правила ведения лицевых счетов - inbuh.kzПриказом Министра финансов РК от 29 марта 2022 года № 329 внесены изменения в Правила ведения лицевых счетов, утвержденные приказом Министра финансов РК от 27 февраля 2018 года № 306. Приказ вводится в действие с 12 апреля 2022 года. В частности, внесены поправки в пункты 174 и 205 Правил по отражению операций по возврату излишне уплаченной суммы НДС и формированию отчета по сальдо расчетов по контрольному счету НДС в связи с исключением статьи 433 Налогового кодекса.
После внесения изменений в статьи:

174. При подтверждении факта излишне уплаченной суммы налога, платежа, пени возврат излишне уплаченной суммы осуществляется на основании данных платежных документов, полученных от уполномоченного органа по исполнению бюджета.

205. В течение 1 (одного) рабочего дня после подписания акта налоговой проверки либо заключения к акту по подтверждению достоверности сумм превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату из бюджета, либо подтверждения должностным лицом соответствующего структурного подразделения услугодателя права на применение услугополучателем упрощенного порядка возврата превышения НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 434 Налогового кодекса, должностное лицо соответствующего структурного подразделения услугодателя формирует в ИС ЦУЛС документ об отсутствии (наличии) задолженности либо отчет по сальдо расчетов.

Облачный сервис