logo

15 апреля мобильные переводы оказались под контролем

18 апреля 2022

Мобильные переводы- inbuh.kzСогласно приказа, признаком получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности является «получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности».

Отмечается, что делается это для контроля за переводами физических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность и не платят налоги по таким переводам.

Как сообщил руководитель управления госуслуг КГД Владлен Балан, мера не затронет простых казахстанцев, которые не осуществляет предпринимательскую деятельность.

«На простых казахстанцах, кто не осуществляет предпринимательскую деятельность, это никаким образом не отразится. На первом этапе по результатам 2022 года эти критерии будут распространены на государственных служащих, на их супругов, и лиц, приравненных к ним», - сказал Владлен Балан.
"Если вы зарегистрированы как ИП, вы тоже не имеете права принимать денежные средства на счет физического лица, а должны осуществлять платежи через счет, который открыт именно на индивидуального предпринимателя. То есть будут анализироваться счета физических лиц", - пояснил Балан.

Как сообщили в Комитете госдоходов, банки второго уровня будут передавать в органы госдоходов сведения поэтапно:

  • - С 01.01.22 до 01.01.23 данные по государственным служащим и их супругам;
  • 01.01.23 до 01.01.24 по работникам бюджетной сферы, квазигосударственного сектора и их супругам;
  • 01.01.24 до 01.01.25 по руководителям, учредителям юридических лиц, ИП и их супругам;
  • 01.01.25 по всем остальным категориям.

1C бухгалтерия